Политика
Роберт Стуруа: "Я не расист – я сказал лишь, что национальность Саакашвили скрывают!"

sturuaaРежиссер Роберт Стуруа в интервью радио "Свобода" говорил о смещении с должности художественного руководителя драматического театра имени Руставели и о неправильной интерпретации его высказываний властями. Он коснулся также интервью, данного Информационно-аналитическому агентству "Грузинформ", в котором он сказал о президенте Михаиле Саакашвили, что тот - армянин. "Это было интервью. Я сказал, что у нас был председатель Совета министров Зураб Жвания, у него мать - армянка. Он честно говорил, что у него мать - армянка. И у меня тетя - армянка, ну и что?! У нас в театре главный дирижер - тоже армянин. И я сказал, что в случае Саакашвили этот вопрос скрывают. Когда, допустим, американцы выбирают Обаму, они все про него знают, и это совершенно нормально - потому что там действуют законы. А у нас законы не действуют. Это самая главная моя претензия к этим властям. У нас судопроизводство на ужасном уровне, тюрьмы в страшном состоянии!", - заявляет режиссер.

По разъяснению Стуруа, он хотел сказать, что существуют очень серьезные проблемы и что нас еще ожидают гитлеры в будущем. "Надо взглянуть на это как-то с другой стороны - чтобы разобраться, почему такая просвещенная нация пошла за этим негодяем и почему случилось такое - почему произошел Холокост. Я оказался в таком положении, что теперь приходится оправдываться. Каким-то расистом оказался, а я – не расист. Мне мой друг, парикмахер говорит – "Хочешь, мы тебя спасем?" Я спрашиваю, как он может меня спасти. "Скажем, что ты говорил про меня, меня ведь тоже Мишей зовут". Не знаю, все очень сложно", - отмечает Стуруа.

При этом, по разъяснению режиссера, его решение по поводу будущих планов зависит от дальнейших событий. "Сегодня мне звонили из Москвы - продюсер Давид Смелянский, Александр Калягин из театра "Et Сetera". Они давно хотели этого. И я пока склонен согласиться. Но все-таки еще не дал окончательного ответа, потому что хочу разобраться, что произойдет", - заявил Стуруа, по словам которого, ему предлагают стать приглашенным главным режиссером при художественном руководителе Калягине.

Напомним читателю, что Роберт Стуруа  9 августа с.г. был освобожден от должности художественного руководителя Государственного драматического театра имени Шота Руставели. Соответствующий Приказ подписал министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа. Министр пояснил принятое им решение "многочисленными этническими метафорами, которые употреблял режиссер".

P.S. Сегодня в Тбилиси, в 17:00 ч., перед зданием Министерства культуры и охраны памятников Грузии состоится акция поддержки под названием "Вернем Роберта Стуруа театру!".

 

ИА ГРУЗИНФОРМ