Религия
Илия Второй раскритиковал процесс секуляризации: Ложная идея свободы без морали

 Грузия, 19 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Общеизвестно, что в наше время секуляризации и отступничества накопилось много проблем и борьба с истиной и нравственностью приобрела новый накал.

Сторонники секуляризации выдвинули идею ложной свободы, лишенной морали, и выдвинули принцип вседозволенности: все, чего желаю — естественно, возможно и приемлемо.

Такое отношение представляет особую опасность для подрастающего поколения, формируя в них ложную ориентацию, вседозволенность и лояльность к тягчайшим грехам, что приводит к утрате восприятия истинной свободы и истинного смысла жизни.

Все это усугублялось пандемией, которая посеяла массовый страх и разобщила как страны, так и отдельных людей.

Боевые действия в Украине сеют страх в мировом сообществе, что является серьезным вызовом для всего мира.

В общем, есть ощущение, что мы попали в ситуацию, когда никто не знает, что будет завтра.

Наш долг – преодолевать постпандемические трудности, максимально помогать жертвам войны и молиться о мире. В то же время священнослужители должны максимально помогать людям преодолевать страх перед различными испытаниями.

Вера в истинного Бога и хождение Его путем освобождает человека, общество от всех фобий и наполняет их сердца миром, отвагой, отвагой, любовью, верностью и желанием жить для других.

Это состояние души, когда страх уже не в силах одолеть нас и нарушить наш внутренний мир, наш душевный покой.

Человек должен найти эту реальность. Это главная цель нашей жизни!» - приветственное слово Патриарха Грузии Илии Второго участникам 7-го заседания лидеров мировых и традиционных религий.