Право
Bloomberg: Credit Suisse Trust признал, что не уведомил клиента-миллиардера о несанкционированных переводах средств с его счетов

 Грузия, 19 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Траст швейцарского банка Credit Suisse признал, что не информировал своего клиента-миллиардера о несанкционированных переводах с его счетов, говорится в статье, опубликованной в Bloomberg. Как отмечено в публикации, это неожиданный шаг, который может решить исход продолжающегося судебного разбирательства в Сингапуре.

Согласно статье, в течение первых девяти дней судебного разбирательства ведущий юрист траста Credit Suisse Ли Энг Бенг доказывал, что ответственность его компании ограничивалась только управлением активами, принадлежащими Бидзине Иванишвили, а решения об инвестициях принимали сам магнат или его грузинский бизнес-советник, которые и должны быть ответственны за все убытки. Однако в пятницу ​​Ли признал перед председательствующим судьей, что в отношении инвестиций Иванишвили в компанию Meadowsweet траст действовал с нарушением своих фидуциарных обязанностей.

«Ответчик признает, что по состоянию на 31 декабря 2008 года он должен был предпринять разумные шаги для решения вопроса о несанкционированных переводах с банковских счетов Meadowsweet Assets Limited, в том числе лично связаться с г-ном Иванишвили для проверки законности переводов с банковского счета Meadowsweet Assets Limited», — говорится в статье.

В статье отмечено, что бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили предъявляет иск к трасту на 800 миллионов долларов в качестве возмещения убытков и упущенной выгоды, которые, по его словам, он должен был получить за эти годы, если деньги были бы безопасно инвестированы. На прошлой неделе Иванишвили заявил в показаниях суду, что, кроме некоторых инвестиций в российские акции, которые он сделал через Credit Suisse на ранней стадии, он ничем не управлял и оставил инвестиционные решения банкиру-мошеннику Патрику Лескадрону.

Согласно статье, в 2018 году суд признал Лескадрона виновным в подделке подписей бывших клиентов на протяжении восьми лет, в том числе подписи Иванишвили.

В марте Иванишвили выиграл иск на сумму 607 миллионов долларов в суде Бермудских островов, который признал, что местное страховое подразделение Credit Suisse закрывало глаза на мошенничество Лескадрона. Credit Suisse Life обжалует это решение.

Как сообщается в статье Bloomberg, представители Иванишвили и швейцарского банка не прокомментировали заявление юриста траста Credit Suisse в сингапурском суде.

В статье говорится, что судебный процесс продлится еще неделю, а вердикт ожидается в первой половине 2023 года.