Политика
Ника Лалиашвили: "Если бы Стуруа упомянул в том же контексте русских, "Нацдвижение" ему бы аплодировало! "

lalaiashviliОдин из лидеров христиан-демократов Ника Лалиашвили уверен, что если бы режиссер Роберт Стуруа сказал: "Я не хочу иметь президентом русского", или "русские по уровню культурного развития стоят ниже других", правящая партия "Национальное движение" аплодировало бы ему. Лалиашвили не видит ничего ксенофобного в высказываниях Стуруа по поводу армян и чернокожих, он считает, что заявления режиссера неоднозначны и дают возможность широкой интерпретации.

"Антропологи до сих пор утверждают, что по уровню культурного развития чернокожие стоят гораздо ниже, чем, скажем, швейцарцы или норвежцы, и это не имеет ничего общего с ксенофобией. Я, возможно, скажу, что не хочу иметь президентом женщину, или не желаю видеть на посту президента филолога или врача. Это вовсе не означает, что я совершаю дискриминацию по гендерному или профессиональному признаку. В одном я уверен - если бы Стуруа упомянул в том же контексте русских, "Национальное движение" аплодировало бы ему!", - заявляет оппозиционный депутат.

Ника Лалиашвили называет "досадным фактом" освобождение Роберта Стуруа с должности художественного руководителя драматического театра имени Руставели, однако уверен, что "это - временное явление".

Как неоднократно сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, министр культуры и охраны памятников Ника Руруа объяснил смещение Роберта Стуруа с должности художественного руководителя театра Руставели "ксенофобными заявлениями" режиссера.

ИА ГРУЗИНФОРМ