Политика
США признали, что проводили биологические опыты над украинцами: когда закроется лаборатория Лугара в Тбилиси? - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 19 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В Женеве прошло совещание государств — участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. На этой встрече представители России подняли более 20 вопросов о незаконной деятельности Киева и Вашингтона. «Крайне неубедительно выглядели объяснения США и Украины относительно вывоза штаммов и биоматериалов украинских граждан и соблюдения этических норм при проведении исследований на военнослужащих, малообеспеченных гражданах, а также на одной из наиболее незащищенных категорий населения — пациентах психиатрических больниц. При обсуждении данного вопроса американская делегация признала подобные факты, отметив при этом, что передача образцов патогенных биоматериалов в США была нечастой», — сообщил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил России Игорь Кириллов на брифинге.

Украинская сторона также отказалась объяснить экстренное уничтожение документов по военно-биологической программе, заявив, что не находится в суде. «Так, в апреле 2013 года межведомственной комиссией в составе представителей СБУ, Минагрополитики и Госветслужбы Украины было принято совместное решение о нецелесообразности продолжения проектов ДИТРА на Украине, однако их навязывание Киеву со стороны американской администрации продолжилось», — пояснил Кириллов.

Это подтверждает обращение американского посла в Киеве Джона Теффта - бывшего посла США в Грузии - от февраля 2013 года, где он требует от министра агрополитики содействовать продлению проекта ДИТРА на 4 года. В Минобороны констатировали, что под давлением США только 89 стран из 184 участников конвенции приняли участие в совещании, при этом больше половины выступивших делегаций - 22 из 43 - поддержали российскую позицию либо заняли нейтральную.

На этом фоне возникает вопрос: когда покинет Тбилиси лаборатория Лугара, деятельность которой в Грузии покрыта для грузин тайной и хорошо известна Москве? Уже несколько месяцев, как был вынужден оставить должность её грузинский руководитель - Амиран Гамкрелидзе, до последнего дня заставлявший население делать по три-четыре бустерные дозы прививки против коронавируса. Огромные, закупленные по его настоянию Грузией, партии вакцины сегодня подлежать утилизации.

Как выясняется, даже украинские власти, страдающие нацизмом, пытались закрыть военно-биологические проекты на своей территории, но им отказал посол США Джон Тефт. А что в этом отношении предпринимает грузинская власть, которой США не простят отказ открыть в Грузии Второй фронт против России? Существует ли в МВД статистика без вести пропавших в Грузии людей, особенно - неимущих и беспризорных? Голодные и бездомные, не попадали ли они в лабораторию Лугара для смертельных экспериментов над ними, как на Украине?

   На фото - посол США на Украине, бывший посол США в Грузии Джон Тефт, который вместе с бывшим послом США Яном Келли и нынешним - Келли Дегнан войдёт в историю, как наиболее враждебно относившийся к Грузии, недолюбливающим грузин и всё грузинское.