Актуально
Международный валютный фонд: Национальный банк Грузии надлежащим образом пополнил резервы за счет валютных интервенций, используя стандартные для центральных банков методы

 Грузия, 20 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Международный валютный фонд приветствует приверженность правительства страны гибкости обменного курса, сыгравшего важную роль в поглощении шоков в последние годы», — по информации Национального банка Грузии, об этом говорится в пресс-релизе Международного валютного фонда.

По данным Нацбанка, миссия подчеркивает, что пополнение валютных буферов является важным приоритетом и в условиях более высоких, чем ожидалось, притоков из иностранных источников Нацбанк надлежащим образом пополнял резервы стандартными для центральных банков методами — валютными интервенциями.

По данным Международного валютного фонда, неопределенность по-прежнему высока и заметны риски снижения. Миссия подчеркивает, что сложные условия требуют проведения взвешенной макроэкономической политики, особенно гибкости обменного курса и накопления фискальных и валютных резервов, а также управления инфляционными ожиданиями.