ПУБЛИКАЦИИ
Сколько и на что давали США доллары Грузии и кто от этого выиграл больше - новое разоблачение Группы четырёх «Сила народа»

 Грузия, 20 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Покинувшие правящую партию «Грузинская мечта» депутаты парламента Дмитрий Хундадзе, Созар Субари, Михаил Кавелашвили и Гурам Мачарашвили распространили очередное разоблачительное заявление, в котором говорится о помощи, оказанной США Грузии за 30 лет дипломатических отношений. Так называемая «Группа четырёх», создавшая Движение «Сила народа» утверждает, что выделяемая США помощь была направлена не на укрепление демократического строя, а на его расшатывание. В их письме сказано, что Посольство США не может простить то, что правительство Грузии «не пошло на разрушение страны» и не открыло на своей территории «Второй фронт» против России.

Депутаты также задают вопрос: кто больше получил средств после 2013 года – Грузия от США, или наоборот? По их словам, если бы американское финансирование принесло серьезные результаты для государства и его экономического укрепления, «то нам уже много раз угрожали бы его прекращением». Депутаты делают вывод, что раз этого не происходит, то большая часть финансирования не предназначена для развития страны и государственной системы. «По большей части, оно используется для преследования американских интересов в Грузии», — отмечается в послании.

Депутаты обращаются к Посольству США: «Какова его главная стратегическая задача, когда оно выделяет средства для Грузии и определяет цель этого финансирования?». По их заявлению, «было бы интересно», если бы посольство могло представить грузинской общественности подробную информацию о цели выделенных средств в контексте своей стратегической задачи. Кроме того, часть выделяемых средств возвращается в США в виде «откатов», или за услуги определённых компаний, а также на закупку вооружения.

Согласно официальным данным, опубликованным американцами, за 30 лет американское финансирование Грузии составило не «более 6-ти миллиардов долларов», как заявляет посол, а 4,5 миллиарда, из которых в Грузию поступили лишь 3,5 миллиарда долларов. В 2013-2021 годах, то есть после прихода к власти «Грузинской мечты», американское финансирование составило всего 1,15 миллиарда долларов, из которых более 200 миллионов составили остаточная сумма специального финансирования, выделенного на частичную ликвидацию последствий войны 2008 года, а 700 миллионов долларов - на поддержку НПО, осуществляющих борьбу против государства и Грузинской Православной Церкви. Для сравнения: во времена авторитарного режима Саакашвили Соединенные Штаты профинансировали правительство Грузии на 2,23 миллиарда долларов, то есть - в 2 раза больше. Самые крупные суммы были выделены в 2006 году (411 миллионов) и 2009 году (625 миллионов).