Политика
Часть парламентских оппозиционных партий и независимые депутаты, работающие над 12 рекомендациями для получения статуса кандидата, публикуют совместное заявление

 Грузия, 22 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Часть парламентских оппозиционных партий и независимых депутатов, работающих над 12 рекомендациями для получения статуса кандидата, выступает с совместным заявлением.

Заявление подписали «Стратегия Агмашенебели», «Национальное движение», «Лело», «Республиканская партия», Тамар Чарквиани, Армаз Ахвледиани, Шалва Шавгулидзе, Тамар Кордзая и Нато Чхеидзе.

Как отмечается в заявлении, они разработали базовый пакет общих законодательных инициатив и изменений.

«Считаем принципиальным возврат к соглашению от 19 апреля (документ Шарля Мишеля) в сторону деполяризации, включая принятие конституционных поправок во втором и третьем чтениях, завершение политизированного правосудия. Также принципиально изменить избирательный кодекс в соответствии с рамками, определенными политическим соглашением от 19 апреля», — говорится в заявлении.

По мнению авторов заявления, важно принять и реализовать новую стратегию судебной реформы.

«В направлении борьбы с коррупцией инициировано создание Национального антикоррупционного агентства. А в медийном направлении — эффективное расследование дела 5-6 июля, прекращение текущих следственных и судебных разбирательств в отношении СМИ, внесение альтернативного предложения по Закону о вещании», — говорится в заявлении

Подписанты заявления надеются, что «Грузинская мечта» и Бидзина Иванишвили разделят эти предложения, если они действительно хотят получить статус страны-кандидата ЕС.

«В противном случае вся ответственность за неполучение статуса ляжет на «Грузинскую мечту» и Бидзину Иванишвили. С этим шагом грузинский народ, гражданское общество, демократическая оппозиция и западные партнеры остаются на одной стороне, а «Грузинская мечта» и Бидзина Иванишвили — на другой. Мы считаем, что получения статуса ЕС и последующее присоединение Грузии к Евросоюзу является задачей государственной важности для свободы, безопасности и благополучия Грузии», — говорится в заявлении.