Право
Леван Мурусидзе намерен обратиться в прокуратуру против Сосо Гогашвили

 Грузия, 22 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Судья Апелляционного суда Леван Мурусидзе собирается обратиться в прокуратуру против бывшего замглавы СГБ Грузии Сосо Гогашвили. Об этом Мурусидзе заявил на заседании Высшего совета юстиции.

Он пояснил, что против суда планируется определенная дискредитация.

По его словам, Сосо Гогашвили обратился лично к нему с письмом, где просил помощи относительно освобождения из тюрьмы, в противном случае Гогашвили говорил об осуществлении определенного шага против суда.

Леван Мурусидзе на заседании совета отметил, что в ближайшее время обратится в прокуратуру с соответствующими доказательствами. По его словам, это действие для него сложное, потому что с Сосо Гогашвили его связывают 25-летние отношения, однако, как отметил Мурусидзе, здесь речь о престиже суда.

«Это заявление обусловлено тем, что, как вы знаете, клеветнические нападки в отношении суда велись годами. Особенно в последнее время это приняло характер кампании, и я хотел бы предоставить совету информацию о том, что может ждать суд в будущем, поскольку совет является конституционным органом, в принцип которого входит защита каждого судьи и стабильность судебной системы. Я должен говорить о человеке, с которым меня связывают примерно 25-летние отношения. Речь идет о г-не Сосо Гогашвили, который сделал заявление, что судьей Михаилом Чинчаладзе с помощью СГБ оказывалось давление на конкретного судью. Я хотел бы объяснить Совету юстиции и общественности, что обусловило публикацию данного заявления. Как известно, в отношении г-на Сосо ведется уголовное преследование. Соответственно, когда он был задержан и вопрос о мере пресечения должен был обсуждаться в суде, исходя из наших отношений, он обратился ко мне с письмом такого содержания, что если с моей стороны не будет помощи и в отношении него мера пресечения не изменится и его не выпустят, он предпримет всевозможные шаги, обвинит нас, судебную систему, в целом, меня, Михаила Чинчаладзе и т. д. в чем-то, что было абсолютно немыслимым и что оказало бы максимальную дискредитацию суда. После этого, когда встал вопрос об аресте недвижимого имущества, мне также пришло сообщение, что если я не вмешаюсь и не будет обеспечено, чтобы арест имущества не применялся, то он, соответственно, сделает ужасную грязь, предпримет еще одну дискредитацию судебной системы. Соответственно, сделал одно заявление, которое вы все знаете, будто Михаил Чинчаладзе с помощью СГБ оказывал давление на судью Бесика Алавидзе. После публикации этого заявления мне в третий раз было сообщено и фактически, было признание, что, «вот видишь, дискредитация суда началась, соответственно, если не предпримете решающие шаги и не поможете, дискредитация продолжится и примет невиданные еще масштабы. Будут обвинения в таких фактах, что судебную систему никак не обелить». Поэтому я решил в первую очередь известить Совет юстиции, а потом намерен реагировать, в ближайшее время с определенными доказательствами обратиться в прокуратуру», - заявил Мурусидзе.