Актуально
По заявлению Ираклия Кобахидзе, введение визового режима для граждан России «сегодня ни в каком плане не рассматривается»

 Грузия, 22 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению председателя партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Ираклия Кобахидзе, введение визового режима при въезде на территорию Грузии для граждан России «сегодня ни в каком плане не рассматривается». Об этом Кобахидзе заявил журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, власть максимально заботится о национальной безопасности, и общество это видит.

«Уже дважды была запущена кампания, будто российские туристы создали бы серьезные угрозы, и оба раза оказалось, что эта кампания была абсолютно безосновательной, фальшивой и искусственной и имела политические цели. Ситуация полностью под контролем. Все ведомства ответственны в этом плане и действия будут продолжаться с этой ответственностью. Это наша позиция.

Что касается угроз в целом, то, конечно, угрозы существуют, и мы об этом говорим в течение месяцев. Именно поэтому мы призвали всех субъектов, в том числе радикальную оппозицию и соответствующие НПО, воздерживаться от риторики, которая была направлена на войну, воздерживаться от провокаций, однако они все равно продолжали свою риторику, провокационные действия, что для нас было неприемлемо. Теперь, когда объявлена новая мобилизация, мы должны быть еще более бдительны и осторожны, чтобы не проглядеть опасности. Война продолжается больше полугода, и наши государственные ведомства обеспечивают безопасность, конечно же, так и продолжится», - сказал Кобахидзе.

Для справки, президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ. Мобилизационные мероприятия начнутся с 21 сентября. Указ предусматривает дополнительные меры по выполнению гособоронзаказа. Согласно указу президента, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.