Актуально
Ираклий Кобахидзе о соглашении от 19 апреля: Я не знаю, как вернуться к аннулированному соглашению - Не вернемся, оно в прошлом

 Грузия, 22 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, власть не вернется к соглашению от 19 апреля.

Как отмечает Кобахидзе, никто не может вернуться к аннулированному соглашению.

«Что касается соглашения от 19 апреля, которое было аннулировано из-за того, что они не подписывали этот документ в течение 100 дней, конечно, никто не может вернуться к такому соглашению… Я не знаю, как вернуться к аннулированному соглашению. Конечно, не вернемся, оно аннулировано, закончено, оно в прошлом», — сказал Кобахидзе.

Для справки, парламентские оппозиционные партии и независимые депутаты распространяют совместное заявление и предлагают властям «базовые подходы» для выполнения 12 рекомендаций. Как отмечается в заявлении, считается принципиальным в направлении деполяризации возврат к соглашению от 19 апреля (документ Шарля Мишеля) и его выполнение, включая принятие конституционных изменений во втором и третьем чтениях, завершение политизированного правосудия. Также принципиально изменение избирательного кодекса в соответствии с рамками, определенными политическим соглашением от 19 апреля.