Политика
Премьер-министр Грузии И. Гарибашвили встретился с Ван И

 Грузия, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. В среду на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и члена Госсовета, министра иностранных дел КНР Ван И.

Назвав Грузию и Китай надежными друзьями и партнерами, И. Гарибашвили поблагодарил китайскую сторону за помощь в борьбе с пандемией COVID-19 и выразил приверженность принципу одного Китая и справедливой позиции по вопросам, касающимся Китая.

По его словам, грузинская сторона восхищена потрясающими успехами Китая в области развития, поддерживает инициативу "Пояс и путь" и активно участвует в ее совместном развитии. Тбилиси придерживается прагматичной и конструктивной политики, стремится к достижению долгосрочного мира и стабильности в регионе, выступает против произвольного введения односторонних санкций.

Ван И отметил, что в июне Китай и Грузия отметили 30-летие со дня взаимного дипломатического признания. Ключ к успеху двусторонних отношений кроется в том, что стороны неколебимо придерживаются принципов взаимодоверия и взаимопомощи и учитывают важные озабоченности друг друга в международных и многосторонних рамках. Он призвал оба государства прилагать совместные усилия по поддержанию традиционной дружбы с целью вывода отношений на новую стадию: более зрелую, стабильную, прагматичную и эффективную.

Китайская сторона поддерживает особую и важную роль Грузии в обеспечении мира в регионе, высоко оценивает ее активные усилия по продвижению совместного развития "Пояса и пути", отметил Ван И. По его словам, Пекин поощряет инвестиционную деятельность китайского бизнеса в Грузии и намерен активизировать двустороннее сотрудничество в сферах портов, энергетики и связи 5G, в полной мере раскрыть потенциал взаимодействия в образовании, культуре, науке и технике, спорте, чтобы достичь новых результатов в развитии китайско-грузинских отношений.