Право
Часть парламентской оппозиции призывает правительство Грузии осудить «референдумы, намеченные на незаконно оккупированных Россией территориях Украины»

 Грузия, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Часть парламентской оппозиции призывает правительство Грузии осудить т.н. референдумы, запланированные на незаконно оккупированных Россией территориях Украины и своевременно сделать в связи с этим официальное заявление. По этому поводу члены парламента Грузии Теона Акубардия, Хатия Деканоидзе и Анна Бучукури провели совместный брифинг.

Депутаты призывают также президента и парламент Грузии сделать официальные оценки и поддержать территориальную целостность Украины.

По их заявлению, угроза аннексии оккупированных территорий актуальна и для Грузии и т.н. референдум, как Дамоклов меч, весит и над Грузией.

«Т.н. референдумы уже осуждены рядом наших партнеров, однако до сих пор в связи с этим нет официальной позиции и оценки со стороны Тбилиси.

Считаем, что исходя из национальных интересов Грузии, официальное правительство Грузии должно незамедлительно осудить проведение т.н. референдумов, тем более на том фоне, когда часть грузинских территорий оккупирована Россией и есть аналогичная угроз их аннексии», - заявила Теона Акубардия.

23-27 сентября Россия планирует провести т.н. референдумы на оккупированных ею украинских территориях – в частности, в Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях с целью их присоединения к РФ.