За рубежом
Энтони Блинкен – Мы очень ясно говорили россиянам - публично и в частном порядке - прекратить безответственные высказывания о ядерном оружии

 Грузия, 27 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Американская администрация разработала план на случай возможного применения Россией ядерного оружия, но Вашингтон нацелен на то, чтобы ситуация вокруг Украины не привела к расширению существующего конфликта. С таким утверждением выступил в воскресенье в интервью телеканалу CBS госсекретарь США Энтони Блинкен, передает ТАСС.

«Он у нас есть», - сказал Блинкен, отвечая на вопрос о том, имеется ли у администрации план на случай применения РФ ядерного оружия.

Блинкен при этом не стал обсуждать конкретные шаги, на которые Вашингтон мог бы пойти в случае подобного развития событий. «Я не стану углубляться в вопрос о том, какими будут последствия. Любое использование ядерного оружия имело бы катастрофические последствия, конечно же, для страны, которая его использовала, но также и для многих других», - сказал он.

Как отметил госсекретарь, администрация США заявила официальным лицам РФ о необходимости прекращения безответственных высказываний относительно применения ядерного оружия.

«Мы очень ясно говорили россиянам - публично и в частном порядке - прекратить безответственные высказывания о ядерном оружии», - сообщил он. На уточняющий вопрос журналиста, были ли у США и РФ непубличные контакты на эту тему, Блинкен ответил: «Да. Очень важно, чтобы Москва слышала нас и знала <...>, что последствия будут ужасны. И мы очень ясно дали это понять».

По словам госсекретаря, США «сосредоточены на том», чтобы все стороны «действовали ответственно» в плане заявлений о ядерных вооружениях.

interpressnews.ge