За рубежом
Медведев: «Референдумы завершились. Итоги очевидны. Добро пожаловать домой, в Россию!»

 Грузия, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Опубликованы первые результаты референдумов по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям

Счетные комиссии опубликовали первые итоги референдумов о будущем Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

На участках в России голоса жителей этих регионов распределились следующим образом:

—за вхождение ДНР в состав России выступили 98,72% избирателей (после обработки 75,23% голосов);

—за вхождение ЛНР в состав России — 97,9% (77,89% голосов);

—за вхождение Запорожской области в состав России — 97,74% (57% голосов);

—за вхождение Херсонской области в состав России — 96,75% (100% голосов).

Кроме того, обнародованы также первые результаты голосования в Херсонской и Запорожской областях. По результатам обработки 11,62% протоколов за вхождение Херсонской области в состав России проголосовали 87,42% избирателей. В Запорожской области проверили 29,19% бюллетеней, присоединение к России поддержали 93,11% местных жителей.

С предложением в срочном порядке провести референдумы к властям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей обратилась общественность. Как заявили представители регионов, это обезопасит территорию и восстановит историческую справедливость.

Подчеркивалось, что такое решение необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны Украины и стран НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.

Владимир Путин на минувшей неделе заявил, что Россия поддержит результат волеизъявления жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Пятидневные голосования прошли с 23 по 27 сентября.

ria.ru