Общество
МИД: Деоккупация и примирение - единственная прочная основа для обеспечения мирного сосуществования и общего процветания в едином и сильном государстве

 Грузия, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ. МИД Грузии распространяет комментарий к 29-й годовщине падения Сухуми, в котором отмечается безальтернативность мирного разрешения конфликта.

«27 сентября 2022 года исполнилось 29 лет со дня падения Сухуми. 27 сентября – общая трагедия грузин и абхазов, вызванная российской агрессией, за которой последовала оккупация Россией Абхазии — неделимого региона Грузии, гибель десятков тысяч людей и превращение сотен тысяч людей в беженцев в своей стране.

Сегодня мы вспоминаем воинов и мирных жителей, героически погибших в борьбе за единство страны, и выражаем соболезнования их семьям и близким.

Альтернативы мирному разрешению конфликта нет — деоккупация и восстановление доверия и примирения между согражданами, разделенными колючей проволокой, является единственной прочной основой для обеспечения мирного сосуществования и общего благополучия в едином и сильном государстве», — говорится в информации МИД.