Общество
По информации части российских граждан, они прошли несколько километров пешком и на велосипеде, чтобы добраться до границы с Грузией

 Грузия, 29 сентября, ГРУЗИНФОРМ. У пограничного пункта пропуска «Ларс» по-прежнему много граждан России. По их информации, они преодолели несколько километров пешком и на велосипедах, чтобы добраться до границы с Грузией.

Следует отметить, что на данный момент близ пункта пропуска «Ларс» открыт гуманитарный пункт, где гражданам, прибывающим из России, бесплатно выдают продукты питания, воду и предметы первой необходимости. По словам граждан России, указанный пункт был «устроен русскими, проживающими в Грузии».

«Ходят слухи, что на границе собираются открыть комиссариат, но при пересечении границы я там ничего такого не видел. Есть много информации о том, что нам могут выдавать повестки в военкомат на границе. Нас этим пугают, но на самом деле ничего подобного еще не было.

Границу я пересек свободно, пограничники не задавали лишних вопросов, но в окрестностях самого Владикавказа правоохранители создали нам дискомфорт, заставили нервничать. Мужчин выбрасывали из автобусов, лгали, что граница уже закрыта, что мы зря едем в Грузию и должны вернуться.

Мы купили велосипеды и приехали на них. Мы простояли 18 часов от тоннеля до границы. Всего 800 метров мы преодолели за 18 часов. Оттуда Россия нас очень быстро пропускает через границу, а Грузия, наоборот, медленно. Граница так велика, что это настоящий ад. Все боятся, что Россия закроет границу после референдума, я имею в виду референдум, который они сейчас проводят. Я знаю, что территории Грузии оккупированы», — сказал «Интерпрессньюс» один из граждан, приехавших в Грузию из России, а на вопрос, почему он не опротестовывает действия России в Украине, ответил так: «Вы считаете возможным организовать протест в тюрьме? Да, мы живем в тюрьме».