Право
Афган Мухтарлы: Сегодня вместе с адвокатом в прокуратуре мы ознакомимся с материалами дела о моем похищении - Завтра письменно обращусь к премьеру и парламенту, чтобы министр ВД ушел в отставку

 Грузия, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня вместе с адвокатом в прокуратуре мы ознакомимся с материалами дела о моем похищении. Кроме того, требую, чтобы показания в связи с данным делом дали Иванишвили и министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури, - заявил на пресс-конференции в «Тбилисском доме прав человека» азербайджанский журналист Афган Мухтарлы.

Кроме того, он отметил, что завтра письменно обратится к парламенту Грузии и премьер-министру с требованием освобождения с должности министра ВД Вахтанга Гомелаури.

«Как вы знаете, Гогашвили заявил, что меня похитили по поручению Иванишвили, и в этом деле фигурирует также министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури. Мы требуем, чтобы Иванишвили и Гомелаури в связи с этим дали показания. Также завтра я письменно обращусь к премьер-министру и парламенту, чтобы министр ВД ушел в отставку, поскольку он замешан в деле о моем похищении. Такой человек не может быть министром, потому что с его стороны осуществится давление на прокуратуру. Кроме того, то, что он министр, морально неоправданно. В других демократических государствах министры принимают решение об уходе в отставку за меньшую вину», - сказал Афган Мухтарлы.

Для справки, Афган Мухтарлы пропал в Тбилиси 29 мая 2017 года. Позже выяснилось, что он находится в Азербайджане. Ему были предъявлены обвинения по трем статьям - незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, контрабанда и сопротивление представителю власти. 12 января 2018 года азербайджанский суд приговорил Афгана Мухтарлы к 6 годам лишения свободы, однако год назад он освободился из тюрьмы. Остальные годы ему зачитаны условно.