Право
СГБ публикует промежуточные результаты расследования по делу о попадании материалов личного дела бывшего военнослужащего Минобороны Грузии в руки представителей Вооруженных сил РФ

 Грузия, 3 октября, ГРУЗИНФОРМ. Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии, исходя из высокого общественного интереса, публикует промежуточные результаты расследования, ведущегося по уголовному делу о попадании материалов личного дела бывшего военнослужащего Минобороны Грузии Михаила Камхадзе в руки представителей Вооруженных сил Российской Федерации на территории украинского города Лисичанска.

Как отмечается в информации СГБ, следствием установлено, что дело нетронуто и факт его выноса или снятия с него копии не прослеживаются.

Вместе с тем, по данным ведомства, какие-либо документы Михаила Камхадзе в Минобороны не хранятся.

«14 августа 2016 года был уволен из Сил обороны по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, а его личное дело, с соблюдением закона, в соответствии с местом проживания, было переслано в службу воинского учета, призыва и мобилизации управы Глданского района г. Тбилиси», - отмечает СГБ.

Вместе с тем, по информации ведомства, дополнительно установлено, что распространенные в СМИ материалы содержат в себе некоторые такие данные и сведения, которые никогда не фиксировались в личном деле военнослужащего Михаила Камхадзе.

Кроме того, в результате произведенных следственных действий установлено, что ни один из документов в распространенных видеоматериалах не содержит государственной тайны.

«Исходя из промежуточных результатов расследования, у Службы государственной безопасности есть основания заявить, что ведущаяся кампания – это целенаправленная провокация против государства, которая напрямую служит попытке дискредитации как грузинских спецслужб, так и Минобороны Грузии.

СГБ Грузии ведет уголовное дело по факту нарушения порядка соблюдения государственной тайны в связи с упомянутым делом. Основанием для расследования послужил сюжет, показанный 8 августа текущего года в СМИ, в котором говорится о том, что личное дело бывшего военнослужащего Минобороны Грузии Михаила Камхадзе оказалось в руках российских спецслужб. Окончательные результаты следствия станут известны обществу позднее», - говорится в информации СГБ.