За рубежом
Директор Вашингтонской ассоциации по контролю над вооружениями - Если между Москвой и США произойдет ядерное противостояние, нет никаких гарантий, что это не перерастет в глобальную ядерную войну

 Грузия, 4 октября, ГРУЗИНФОРМ«Если между Москвой и США произойдет ядерное противостояние, нет никаких гарантий, что это не перерастет в глобальную ядерную войну», — заявил в интервью «Радио Грузии» директор Вашингтонской ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимпбелл.

По его словам, в случае ядерного взрыва очень сложно определить уровень радиации.

«Ядерный взрыв может вызвать различное количество пыли и дыма в зависимости от того, как далеко от земли произошел взрыв. Именно поэтому очень сложно определить уровень радиации. Мы должны помнить, что ядерный взрыв сопровождается энергетическим эффектом, намного большим, чем у урагана, а также огромным тепловым эффектом, вызывающим пожар. Если взрыв произойдет близко к земле, это может вызвать огненную бурю, которая уничтожит все — здания, лес… и после всего этого будут радиационные эффекты, которые будут распространяться очень далеко от места взрыва. Проще говоря, все будет зависеть от направления ветра. Точные результаты назвать очень сложно», — сказал Кимпбелл.

Директор Вашингтонской ассоциации по контролю над вооружениями считает, что применение ядерного оружия для Путина бессмысленно.

«По моим расчетам, в результате применения даже небольшого количества такого оружия Путин получит все, чего он хочет избежать. Это международная изоляция, внутренние разногласия, Китай и Индия, которых он считает союзниками, отвернутся, и мы обязательно увидим, что НАТО или США каким-то образом вовлечены в войну, избежать которой была призвана путинская ядерная угроза», — заявил Кимпбелл.

1tv.ge