ПУБЛИКАЦИИ
В США призвали Зеленского покаяться

 Грузия, 5 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Владимиру Зеленскому необходимо извиниться за свое утверждение о том, что украинцы не имели отношения к Холокосту», - -заявил почетный профессор юридического факультета Гарварда Алан Дершовиц в своей статье в издании Newsweek.

«Зеленский лживо отрицал причастность украинского народа к Холокосту. Он ни разу не извинился за свое мартовское заявление - «Украинцы сделали свой выбор 80 лет назад, мы спасли евреев…». Он прав, когда говорит, что украинский народ 80 лет назад сделал выбор. Но это не было решение спасать евреев», - сказал Дершовиц.

По его словам, «украинцы почти без исключения либо участвовали в массовых убийствах евреев, либо молчали, когда их еврейских соседей задерживали и расстреливали. Многих украинцев из числа тех, кто нажимал на спусковой крючок, нацисты набирали в расстрельные команды. И очень мало кто из них спасал евреев. Украинцы были причастны к этим массовым убийствам евреев в большей мере, чем жители большинства других стран», - заявил профессор.

«Антисемитизм на Украине получил повсеместное распространение, ее жители устраивали погром за погромом», из-за чего многие украинские евреи эмигрировали в США и другие страны. При этом Зеленский, имея еврейские корни, знает, что выбор, сделанный украинским народом 80 лет назад, заслуживает не похвалы, а осуждения. В свете реальной истории неразумную ложь Зеленского вполне можно охарактеризовать как вариацию на тему отрицания Холокоста или его умаления. Но отрицая причастность украинцев к массовым убийствам сотен тысяч украинских евреев, он искажает историю и извращает память», - заявил Дершовиц.