Религия
Православная Грузия празднует Преображение Господне

feriiiТбилиси, 19 августа, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает Патриархия Грузии, Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II сегодня совершит торжественное богослужение в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы. В этот день в храмах освящают виноград и другие фрукты. Праздник Преображения совпадает с постом, поэтому, по благословлению Патриарха Грузии, разрешается разговение на рыбу.

Как известно, Праздник Преображения Господня относится к 12 главным православным Праздникам. Он установлен в память Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Евангелия повествуют, что в этот день Иисус, вместе со своими тремя учениками - Петром, Яковом и Иоанном, поднялся на гору Фавор, помолиться. Там, во время молитвы, Иисус преобразился пред ними: «и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет". При этом явились два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом "об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме". После этих слов явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение. Его слушайте!»

Спускаясь с горы, Иисус запретил ученикам говорить об увиденном ими, "доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых".

Как известно, каждый год в Иерусалиме свершаются три Чуда: схождение благодатного огня на Гроб Господень в великую субботу; появление в день Преображения Господня на горе Фаворе, даже и в совершенно безоблачную погоду, облака; поворот течения реки Иордан вспять на Крещение.