Право
На парламентских выборах 2024 года по меньшей мере 70 процентов избирателей проголосуют с использованием электронных машин для голосования, а на остальных избирательных участках бюллетени будут оцифрованы

 Грузия, 6 октября, ГРУЗИНФОРМ. На парламентских выборах 2024 года по меньшей мере 70 процентов избирателей проголосуют с использованием электронных машин для голосования, а на остальных избирательных участках бюллетени будут оцифрованы.

Поправки, подготовленные на основе рекомендаций Еврокомиссии, парламент обсудит сегодня в первом чтении на пленарном заседании.

Как заявил журналистам член парламентского большинства Рати Ионатамишвили, реакция радикальной оппозиции на изменения была настолько неадекватной, что она может быть вызвана только одним мотивом, что у них не осталось пространства для спекуляций и манипуляций.

«Мы охватим по меньшей мере 70 процентов избирателей, хотя мы ожидаем, что это число увеличится до 90 процентов. На тех избирательных участках, где не будут проводиться электронные выборы, каждый бюллетень будет оцифрован. Охватывая до 70-90 процентов участков, оцифровка остальных бюллетеней исключает спекуляции о фальсификациях выборов, а также дезинформацию и сфабрикованные темы, связанные с так называемыми каруселями и так далее. У оппозиции не будет пространства для спекуляций, и поэтому они опечалены этими изменениями», — сказал Йонатамишвили.