Актуально
В Праге на дискуссии под председательством Ираклия Гарибашвили речь шла о геополитической ситуации и военных действиях в Украине

 Грузия, 7 октября, ГРУЗИНФОРМ. По информации администрации правительства Грузии, на состоявшейся в Праге дискуссии в рамках первого саммита Европейского политического объединения под председательством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили речь шла о текущей геополитической ситуации и продолжающихся боевых действиях в Украине.

Организаторы мероприятия предложили премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили и премьер-министру Эстонии Кайе Калас сопредседательствовать в тематической дискуссии «Мир и безопасность на Европейском континенте».

Премьер-министр вместе со своим эстонским коллегой вел дискуссию, в которой приняли участие лидеры стран Европейского политического объединения.

В рамках дискуссии обсуждались текущая геополитическая ситуация, продолжающиеся боевые действия на территории Украины. Также говорили о вызовах, которые угрожают глобальной безопасности.

Лидеры также говорили о том, как продолжить строительство европейской семьи и интеграцию стран, которые связаны с европейской семьей. Было отмечено что новая площадка, такая как Европейское политическое объединение, является механизмом для открытых дискуссий по созданию новых возможностей для этих стран, что поможет им в будущем интегрироваться в Евросоюз.

На дискуссии присутствовали президент Франции Эммануэль Макрон, президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, президент Литвы Гитанас Науседа, президент Румынии Клаус Йоханнис, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, президент Монтенегро Мило Дуканович и премьер-министр Люксембурга Ксавьер Беттель.

Информацию распространяет пресс-служба администрации правительства.