Актуально
Леван Давиташвили: Использование транзитного потенциала страны является одним из важных вопросов среди экономических приоритетов правительства

 Грузия, 7 октября, ГРУЗИНФОРМ. По словам Левана Давиташвили, важно использовать транзитный потенциал нашей страны в условиях существующих вызовов и диверсификации экономических функций страны. Об этом вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития заявил во время своего выступления в формате «Час министра» в парламенте Грузии.

По словам вице-премьера, использование транзитного потенциала страны является одним из важных вопросов среди экономических приоритетов правительства, чтобы транзитный потенциал был задействован в полной мере. Среди них одним из приоритетных направлений является развитие портовой инфраструктуры.

«Транзитный коридор, проходящий сегодня через Грузию, соединяет не только Европу и Азию, но и добавляет региону дополнительную инвестиционную привлекательность. Мы считаем, что в этом направлении еще многое предстоит сделать с точки зрения паромных перевозок и регулярного паромного сообщения между Грузией, Румынией, Болгарией, Турцией и Украиной. В связи с этим мы провели важное исследование совместно с Евросоюзом, и по четкому плану у нас будут дополнительные регулярные паромные сообщения на этих направлениях», — отметил министр экономики.

По словам Левана Давиташвили, правительство также реализует важные проекты в направлении повышения конкурентоспособности железных дорог, в том числе проект модернизации железной дороги и проект Баку-Тбилиси-Карс, в рамках которых завершено примерно 86 процентов строительных работ.