За рубежом
Эрдоган заявил, что «самый худший мир» на Украине будет лучше продолжения конфликта

 Грузия, 10 октября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «самый худший мир» на Украине будет лучше продолжения конфликта, а также указал на дипломатические шаги Турции в его урегулировании. Его слова приводит ТАСС.

«Во время наших сегодняшних контактов многие европейские лидеры высоко оценили дипломатические шаги Турции [в урегулировании конфликта на Украине]», — отметил Эрдоган, подчеркивая, что, «хотя неприемлемые события на местах затрудняют нашу работу, мы продолжаем прилагать усилия по прекращению конфликта с верой в то, что даже самый худший мир лучше войны».

Он также назвал себя единственным лидером, кто может вести диалог как с президентом России Владимиром Путиным, так и с его украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель ранее заявил, что лидеры стран на саммите Европейского политического сообщества (ЕПС) направят сигнал России о поиске нового миропорядка без нее. В первой встрече ЕПС ожидается участие лидеров 44 государств, в том числе 27 стран — членов Евросоюза, а также Азербайджана, Армении, Грузии, непризнанного Косова, Молдавии, Сербии, Турции, Великобритании и Украины.

news.mail.ru