Актуально
«Риторика США была глупой» - Трамп рассказал, что повлияло на решение Путина начать спецоперацию

 Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Экс-президент США Дональд Трамп призвал Москву и Киев вернуться за стол переговоров и отметил, что он не допустил бы военного столкновения на Украине, будь он действующим президентом. По словам Трампа, администрация Байдена буквально «высмеивала» президента РФ Путина и «вынудила» начать спецоперацию.

Москва и Киев должны как можно скорее вернуться к мирным переговорам, иначе мир ждет Третья мировая война, сказал Дональд Трамп.

«Мы имеем конфликт между Россией и Украиной. <...> Мы должны прийти к незамедлительным переговорам о мирном завершении войны, или мы придем к Третьей мировой войне», — сказал Трамп на выступлении в Неваде.

В тот же день в интервью Real America's Voice он заявил, что «никогда бы не допустил» военного конфликта на Украине. По его словам, Белый дом своими «насмешками» буквально «вынудил» президента РФ Путина начать спецоперацию.

«Они действительно насмехались над ним... Наша страна и наше так называемое руководство насмехались над Путиным. Риторика была такой глупой», — отметил Трамп.

Дональд Трамп не в первый раз призывает Россию и Украину сесть за стол переговоров. «Мыслите стратегически, будьте умными. Заключите сделку сейчас. Обе стороны нуждаются в этом и хотят этого. Возглавить ли мне переговорную группу?» — сказал он в конце сентября.

Обозреватель The American Thinker (AT) Оливия Мюррей указывала, что предложение о посредничестве экс-президента США Дональда Трампа поставило Белый дом в тупик. По ее словам, на первый взгляд предложение Трампа похоже на иронию, однако в то же время она назвала это умение бывшего президента «политическим волшебством».

«Теперь мяч на их стороне. <…> поджигатели войны из Конгресса и Белого дома, должны решить: отказаться от помощи человека с мировым опытом <…> и пойти наперекор своей же легенде или согласиться на перемирие», — резюмировала она.