Политика
Движение «Сила народа»: Мы не смогли получить ответ от посла США, почему при режиме Саакашвили на Грузию было потрачено в два раза больше денег, чем после 2012 года

 Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Мы не смогли получить ответ от посла США, почему в условиях авторитарного режима Саакашвили на Грузию было потрачено в два раза больше денег, чем после 2012 года. Мягко говоря, совершенно неприемлемо то, что они нам считают за помощь 2 миллиарда, потраченные на приведение «националов» к власти, - говорится в заявлении, распространенном движением «Сила народа».

«Сила народа» также считает, что за последние 20 лет Америка получила не меньше финансовых выгод от Грузии, чем Грузия от Америки.

Вместе с тем, «Сила народа» считает, что посольство США пытается вернуть «Национальное движение» к власти.

«Известно, что большей частью денег, потраченных после 2012 года, были профинансированы НПО, которые уже дважды за последние два года открыто участвовали в революционных процессах. К сожалению, результатом возвращения «Национального движения» к власти опять станут репрессии, авторитаризм и новая война, которая приведет к разрушению страны. Соответственно, мы не можем допустить, чтобы средства, потраченные на Грузию после 2012 года, назывались помощью.

Вообще для нас совершенно неприемлемы разговоры о том, что вы помогаете нам из благотворительности, и грузинский народ должен с закрытыми глазами благодарить вас за эту «помощь». Любое посольство стремится реализовать интересы своего государства в государстве пребывания, что совершенно естественно и никто никого не может за это упрекать. Тем более это относится к такому большому государству, как Соединенные Штаты Америки, которые сделали основной линией своей политики расширение собственного влияния в других странах. В таких условиях основной задачей посольства является максимальное использование ресурсов и возможностей соответствующей страны. Поэтому говорить о том, что Америка — благотворительная организация и ею движет бескорыстное желание помочь Грузии — это простая манипуляция, и разбирающийся человек, естественно, не поверит в это. За прошедшие 30 лет Америка использовала Грузию в своих государственных интересах больше, чем оказывала помощь, но на этом мы сегодня не будем останавливаться подробнее.

Грузинское общество вправе знать, сколько денег на самом деле тратят американцы в Грузии и на какие цели. Кроме того, не менее важно проявить больше откровенности по отношению к грузинскому обществу и не называть использование помощью. Наконец, когда мы говорим о партнерстве, важно четко определить содержание этого партнерства и провести четкую грань между поддержкой и нанесением вреда. Только при таких условиях партнерство может принести взаимовыгодные результаты», - отмечается в заявлении.