Общество
В парламенте Грузии инициирован законопроект, предусматривающий введение визового режима для граждан России

 Грузия, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. В парламенте Грузии инициирован законопроект, предусматривающий введение визового режима для граждан Российской Федерации как государства, осуществляющего военную оккупацию.

Инициаторами проекта являются оппозиционные депутаты – Анна Нацвлишвили, Шалва Шавгулидзе, Саломе Самадашвили и Давид Усупашвили.

С учетом проекта, в отличие от общего порядка, получить туристическую визу (категории С1 и С2) можно будет только в пункте пропуска, открытого для международного движения на государственной границе Грузии, в результате инспектирования со стороны полномочного органа Министерства внутренних дел Грузии.

«Наплыв большого количества граждан Российской Федерации в страну создает угрозы, риски и вызовы, требующие своевременного и адекватного реагирования. В 2022 году, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, обращаемость граждан Российской Федерации на получение вида на жительство в Грузии увеличилось на 54%. 21 сентября 2022 года объявленная президентом РФ «частичная мобилизация» стала дополнительным импульсом для въезда в Грузию множества граждан РФ.

Для наглядности: Всего за несколько дней после объявления мобилизации в период с 21 по 26 сентября в Грузию въехало 53 136 граждан РФ, а выехало 34 990. Разница между выезжающими в страну и въезжающими из нее резко выросла», - говорится в пояснительной записке к проекту.