За рубежом
Правительство Болгарии - Грузовик, фигурирующий в деле о взрыве Крымского моста, никогда не находился на территории Болгарии

 Грузия, 13 октября, ГРУЗИНФОРМ. Болгарское правительство утверждает, что грузовик, который фигурирует по версии российского следствия в деле о взрыве Крымского моста, никогда не въезжал в Болгарию и не выезжал из нее. Соответствующую информацию распространяет болгарское агентство BGNEWS.

«Достоверно доказано, что взорвавшийся на Крымском мосту грузовик никогда не находился на территории Болгарии, которая указана в качестве начальной точки его маршрута», — говорится в сообщении пресс-службы болгарского правительства.

Согласно заявлению, правительство Болгарии не допустит, чтобы имя её страны ассоциировалось с какой-либо террористической деятельностью.

По сообщению российских СМИ, 8 октября взорвавшийся грузовик перевозил полиэтилен.

Проверка болгарских служб установила, что аналогичные по характеристикам товары поступили на территорию Болгарии из государства-члена Евросоюза в контейнере с документами, оформленными в соответствии с режимом транзита. Во время пребывания указанного товара в Болгарии он находился под таможенным контролем и выехал из страны с таким же контейнером из порта Бургас 17 сентября в направлении другой страны (не России). Проверка ясно показала, что контейнера, в котором товар выехал из Болгарии, не было во взорвавшемся грузовике. Вся информация по делу передана в прокуратуру.

1tv.ge