За рубежом
В России заявляют, что прием Украины в НАТО может привести к третьей мировой войне, что понимают в альянсе

 Грузия, 14 октября, ГРУЗИНФОРМ«Прием Украины в НАТО может привести к третьей мировой войне, что понимают в альянсе», — заявил в интервью агентству «ТАСС» заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов.

Он назвал заявку Украины на ускоренное членство в НАТО «скорее пропагандистским ходом».

«Киев прекрасно понимает, что такой шаг будет означать гарантированную эскалацию до третьей мировой войны. Видимо, на то и расчет — создать информационный шум и привлечь к себе внимание в очередной раз», — отметил заместитель секретаря СБ РФ. «Впрочем, учитывая, насколько оторваны от реальности многие представители киевского режима, не удивлюсь, если кое-кто там и впрямь рассчитывает на принятие их страны в НАТО», — заявил замсекретаря Совбеза России.

По словам Венедиктова, «предпринимаемые западниками реальные действия говорят о том, что они являются непосредственной стороной конфликта». Он отметил, что прием Украины в НАТО автоматически придаст этому участию новое качество, вступит в действие пятая статья устава Североатлантического альянса. По словам Венедиктова, такие действия будут иметь серьезные последствия для всего человечества.

«Всю самоубийственность этого шага понимают сами натовцы», — заявил заместитель секретаря Совета безопасности России.

«В любом случае позиция России остается неизменной: вступление Украины в НАТО или какие-то другие альянсы, сформированные под эгидой США, для нас неприемлемо», — заявил Венедиктов.

1tv.ge