Актуально
Бонни Дженкинс: Мы стараемся дать Грузии все, что нужно для усиления обороны

 Грузия, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. Мы стараемся дать Грузии все, что нужно для усиления обороны, - об этом помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс заявила грузинской редакции «Голоса Америки».

Она рассказала о своем официальном визите в Тбилиси 5-7 октября.

«Действительно, недавно я вернулась из Грузии, Тбилиси, и прежде всего хочу сказать, что это был очень хороший визит. Я была в Грузии впервые и очень ждала поездки туда.

Одной из главных целей, ради которой я поехала, было укрепление двусторонних отношений, которые у нас имеются с Грузией. Мы работаем вместе уже 30 лет, в том числе, над многими программами, и это была очень важная часть визита.

Я отправилась также для того, чтобы говорить о направлениях нашего успешного сотрудничества в области биобезопасности и здравоохранения. Это был очень хороший опыт, потому что я приехала также выступить на конференции. У меня также были очень хорошие, плодотворные встречи с официальными лицами Грузии.

Учитывая ситуацию, с которой нам приходится справляться, я имею в виду российско-украинскую войну, неспровоцированную войну России в Украине, одним из мессиджей, которые я озвучила, было то, что наша непоколебимая поддержка суверенитета Украины продолжается, и мы точно так же привержены и суверенитету Грузии.

Мы сознаем, что Грузия сейчас в той ситуации, когда такой риск безопасности так близок. Мы также осознаем, что из-за мобилизации в Грузию въезжает большой поток россиян, и понимаем, какие вызовы это может принести Грузии.

Учитывая то, что что я услышала в Грузии, в стране верят, что могут справиться с этой ситуацией. Однако, конечно, в течение лет мы давали финансирование Грузии для военных закупок. Только в этом году, если я не ошибаюсь, мы дали Грузии более 35 миллионов долларов. Мы оказываем Грузии различного типа помощь и продолжаем искать пути для того, чтобы дать Грузии военную и другого типа помощь, необходимую для ее безопасности», — заявила Бонни Дженкинс.

Она также говорила о сделанном ею во время пребывания в Грузии заявлении, согласно которому, персональные нападки на посла США Келли Дегнан и посольство США в Грузии являются частью более широкого контекста, существующего во всем регионе. Она пояснила, что имелось в виду в данном заявлении.

«Очень много дезинформации. Как мы знаем, Россия активно работает над дезинформацией по разным направлениям. Они пытаются перенести наше внимание от того, что делают. Они пытаются показать наоборот ту помощь, которую Америка и другие правительства предоставляют Украине. Они пытаются показать, что Украина агрессор или что она поступает неправильно.

Еще одна форма дезинформации, что они делают: нападают на посла Дегнан и на то, что она делает. Так что, один из мессиджей, который я хотела озвучить - и я так и поступила, - это то, что администрация поддерживает посла Дегнан, что вокруг очень много дезинформации, и Грузия не должна способствовать этой дезинформации. Это ни в чьих интересах. Мы твердо поддерживаем Грузию, твердо поддерживаем посла Дегнан и наше посольство в Грузии», — заявила Бонни Дженкинс.

Она также называет неверным и дезинформацией мнение, будто «Америка хочет включения Грузии в войну, открытия т.н. второго фронта».

«Это неверно. Это дезинформация. Нет никакой попытки вовлечь Грузию во что-либо. Мы стараемся углублять программы, сотрудничество, укреплять отношения, а также пытаемся дать Грузии все, что ей необходимо для укрепления суверенитета», - сказала Бонни Дженкинс.