Актуально
Ираклий Кобахидзе: Есть одна несправедливая запись, которая попала в резолюцию ПАСЕ – 56 голосами в Ассамблее из 600 депутатов протиснули какую-то поправку с упоминанием о Саакашвили

 Грузия, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. 56 голосами в Ассамблее из 600 депутатов, протиснули какую-то поправку, в которой упоминается о Михаиле Саакашвили. В целом это очень печальное событие, но мы уже ничему не удивляемся после того, как Европарламент несколько месяцев назад более чем 300 голосами принял совершенно несправедливую резолюцию, - заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, это одна несправедливая запись, которая была внесена в резолюцию ПАСЕ, однако, главное, партнеры знают, что заключенный Михаил Саакашвили находится под наблюдением врачей и созданы все условия для оказания ему медицинских услуг, а все остальное - это политические спекуляции.

«Все знают, что четверг — пассивный день в работе Ассамблеи. 56 голосами в Ассамблее из 600 депутатов, протиснули какую-то поправку, в которой упоминается о Михаиле Саакашвили. В целом это очень печальное событие, но мы уже ничему не удивляемся после того, как Европарламент несколько месяцев назад более чем 300 голосами принял совершенно несправедливую резолюцию. Ничего особенного. Есть одна несправедливая запись, которая попала в резолюцию ПАСЕ. Главное, что партнеры знают все об этом деле. Они знают, что заключенный Михаил Саакашвили находится под наблюдением врачей и созданы все условия для оказания медицинских услуг. Остальное – это политические спекуляции», - заявил Кобахидзе.

На вопрос о том, что Украина может потребовать выдачи Саакашвили, поскольку об этом были заявления, и каким будет официальный ответ Тбилиси, Кобахидзе ответил: «Эту резолюцию поддержали 56 депутатов. Очень большую часть их составляла именно украинская депутация, что особенно печально и огорчительно. Вы знаете, что мы политически поддерживаем суверенитет Украины, ее территориальную целостность абсолютно во всех форматах и ​​осуждаем российскую агрессию. Когда на этом фоне они поддерживают такие несправедливые записи, это очень огорчительно и печально, вот что я могу это сказать», - заявил Ираклий Кобахидзе.

Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает к пересмотру дел и освобождению выступающих против Путина политических заключенных в Российской Федерации и других странах, включая гражданина Украины и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом говорится в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы под названием «Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины», которую ПАСЕ приняла вчера.

В резолюции, наряду с другими вопросами, говорится о репрессивной обстановке в РФ.