Политика
Абхазские депутаты встретились с кандидатами в президенты

ankvab-ochamchiraТбилиси, 20 августа, ГРУЗИНФОРМ. Группа бывших и действующих депутатов парламента Абхазии 18 августа за закрытыми дверьми провели встречу с кандидатами на пост президента сепаратистского региона, где выборы запланированы на 26 августа. На встрече обсуждали противоречия, возникшие в последнее время между двумя кандидатами - Сергеем Шамба и Александром Анквабом.

На встрече председательствовал глава парламента Нугзар Ашуба. В настоящее время Ашуба исполняет обязанности де-факто президента, так как вице-президенту Александру Анквабу пришлось взять отпуск на время проведения предвыборной кампании.

«Перед нами важное политическое событие. Наше общество не хочет повторения событий 2004 года и опасается обострения ситуации. Поэтому, мы все должны сделать так, чтобы выборы прошли спокойно», - передает агентство «Апсныпресс» слова Нугзара Ашуба. Данное заявление для прессы он сделал до начала закрытой части встречи.

Ашуба также отметил, что кандидатов вызвали не для того, чтобы «учить» как поступать, а для того, чтобы открыто поговорить о запланированных выборах.

Противостояние между двумя кандидатами возникло после того, как сторонники Шамба в Сухуми, под открытым небом устроили показ интервью с Тенгизом Китовани (бывший министр обороны Грузии во время конфликта в Абхазии), в котором Китовани говорит, что во время войны Анкваб сотрудничал с Тбилиси и поставлял информацию грузинской разведке.

После окончания закрытой встречи Ашуба заявил, что участники «откровенно» обсудили все те вопросы, которые вызывают у них беспокойство. Он опроверг мнение, что возникшие между двумя кандидатами противоречия за последнее время вызвали обострение напряженности в регионе. Он также попытался обвинить в организации видеопоказа под открытым небом индивидуальных сторонников Сергея Шамба, а не самого кандидата.

«Имели место какие-то высказывания, моменты, но я не думаю, чтоб это организовывали наши кандидаты в президенты, которые являются мудрыми людьми», - заявил Ашуба.

«Мы говорили о том, что необходимо относиться друг к другу терпимо, с уважением, о том, что выборы главы государства должны пройти без потрясений… Самое главное, чтобы народ наш не усомнился в результатах выборов. Очень важно, чтобы на следующий день после выборов претенденты на высший пост в государстве смогли спокойно встретиться и пожать друг другу руки», - заявил Ашуба и добавил: «Никаких революций не будет, ни один из кандидатов не собирается этого делать».

Он также отметил, что участники встречи также обсудили вопросы, связанные со списками избирателей. По его словам, никто, в том числе и ЦИК, не заинтересован в фальсификации выборов.