Актуально
Министр иностранных дел Норвегии: Грузия предприняла важные шаги с точки зрения демократизации, прав человека и хорошего управления

 Грузия, 18 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Я рад официально открыть посольство Норвегии в вашей родной стране», — заявила министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельд на пресс-конференции после встречи со своим грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили.

По её словам, Норвегия еще раз подтвердила твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

По заявлению главы МИД Норвегии, в ходе встречи обсуждались перспективы укрепления двусторонних отношений и ситуация на оккупированных территориях Грузии.

«Российская политика «бордеризации» и задержаний еще больше усложняет жизнь местному населению. Это совершенно неприемлемо и требует осуждения. Мы приветствуем усилия Грузии в направлении диалога. Мы также приветствуем участие Евросоюза и Организации Объединенных Наций в международных дискуссиях в Женеве. Мы еще раз призываем Россию соблюдать соглашение о прекращении огня из шести пунктов от 2008 года. В течение многих лет Грузия делала важные шаги в направлении демократизации, прав человека и в плане хорошего управления. Мы хотели бы видеть продолжение этого процесса и дать высокую оценку тому, что рекомендации, данные Евросоюзом в июне, будут выполнены. Хотя мы не являемся членом ЕС, у нас очень тесные партнерские отношения с Евросоюзом, которые основаны на общих ценностях и принципах», — заявила Анникен Хюитфельд.