Политика
Йенс Столтенберг: Союзники по НАТО обеспечивают поддержку Грузии, Грузия - наш тесный партнер

 Грузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Нам необходимо укреплять наше политическое партнерство, сотрудничество и диалог со странами, которые уязвимы для российского вторжения, Грузия является одной из таких стран», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на Форуме по внешней политике в Берлине.

В контексте поддержки Грузии генеральный секретарь альянса также подчеркнул важность сотрудничества в реализации реформ.

«На это есть частично политическое и частично военное реагирование. Мы должны укреплять наше политическое партнерство, сотрудничество и диалог со странами, которые уязвимы для российской агрессии. Грузия – одна из таких стран. Россия уже контролирует часть территорий Грузии. Это также относится к наращиванию потенциала, учениям и различным видам поддержки. Союзники по НАТО оказывают поддержку Грузии, и Грузия является нашим тесным партнером. Союзники согласились сделать больше, что, особенно в свете брутального нападения на Украину, подчеркивает важность более активной работы с такой страной как Грузия.

Также, я думаю, это относится к проведению Грузией необходимых реформ и решению некоторых вопросов, таких как коррупция и демократический контроль над органами безопасности. Чем больше Грузия решит эти проблемы, тем легче будет мобилизовать необходимую поддержку со стороны союзников по НАТО», — заявил Столтенберг.