За рубежом
Европарламент присвоил украинскому народу премию "За свободу мысли" имени Сахарова

 Грузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ. Европарламент присвоил высшую премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова в области прав человека украинскому народу в связи с продолжающейся российской военной агрессией.

«Эта награда для тех украинцев, которые сражаются на земле, для тех, кто был вынужден бежать, для тех, кто потерял родных и друзей, для всех, кто встает и борется за то, в кого и во что они верят», — заявила председатель Европарламента Роберта Метсола.

Церемония награждения состоится 14 декабря в Страсбурге.

Премия «Свобода мысли», названная в честь физика и правозащитника Андрея Сахарова, учреждена Европейским парламентом в 1988 году и присуждается отдельным лицам и организациям, отличившимся в защите прав человека и основных свобод. Премия составляет 50 000 евро.

В прошлом году лауреатом этой премии стал российский оппозиционер Алексей Навальный.

Отметим, что среди других номинантов в этом году были задержанный основатель Wikileaks Джулиан Ассанж и колумбийская «Комиссия по установлению истины» — орган, созданный в 2018 году для расследования зверств, совершенных во время пятидесятилетнего конфликта в Колумбии, закончившегося в 2016 году.

1tv.ge