За рубежом
Министр обороны Израиля - Израиль не будет отправлять Украине боевое оружие, но может создать гражданскую систему раннего предупреждения

 Грузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ«Израиль не будет отправлять Украине боевое оружие, но может создать гражданскую систему раннего предупреждения», — заявил министр обороны Израиля Бени Ганц относительно заявления украинской стороны о том, что она подаст официальную заявку на закупку израильских систем ПВО, таких как «Железный купол».

Бени Ганц исключил такой шаг.

«Израиль проводит политику поддержки Украины гуманитарной помощью, спасательными системами и защитным оснащением, но я хотел бы подчеркнуть, что Израиль не будет передавать Украине системы вооружений по различным оперативным соображениям. Мы будем продолжать поддерживать Украину в пределах наших возможностей, как мы это делали до сих пор. В рамках продления помощи и доставки спасательного оснащения, пообщавшись с представителями Украины, мы обратились к ним за данными, которые позволили бы нам помочь в строительстве и поставке такой умной системы сигнала тревоги, как та, что в Израиле, от воздушных и других угроз», — заявил министр обороны Израиля.

1tv.ge