Общество
Ираклий Петриашвили: У 130 тысяч человек в Грузии зарплата меньше прожиточного минимума

 Грузия, 20 октября, ГРУЗИНФОРМ. Если «Грузстат» подсчитает реальность, сколько людей имеют хотя бы среднюю зарплату, у нас будет полная катастрофа, потому что мы живем в стране, где у 130 тысяч человек зарплата меньше прожиточного минимума, рассчитанного «Грузстатом», - об этом в беседе с «Интерпрессньюс» заявил председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

Он пояснил, почему, по данным Национальной статистической службы, средняя заработная плата наемных работников в стране составляет 1 304.5 лари.

«Данные, которые приводит «Грузстат» касательно цифр, реальны и в среднем так и получается, а тут собака зарыта совсем в другом. Скажу для примера, в Европе стандарт разницы зарплат между топ-менеджментом и наемными работниками составляет не более 1/15, то есть, если у вас, как у работника, один лари, у меня, как у вашего менеджера может быть 15 лари, а не 21 или 32 лари. В Америке это не более 1/25. В Грузии палитра этого безобразия, зарплата между топ-менеджментом и рабочим - 1/60, 1/50, 1/95 и т.д. В данном случае, естественно, если вычислисть среднее арифметическое, эта цифра выглядит более-менее самодовольно и очаровательно, как сейчас в случае «Грузстата», но, если бы «Грузстат» высчитал реальность, сколько людей имеют хотя бы среднюю зарплату, у нас будет полная катастрофа, потому что мы живем в стране, где у 130 тысяч человек зарплата меньше прожиточного минимума, рассчитанного «Грузстатом». Прожиточный минимум составляет 201 или 203 лари.

Эта цифра средней зарплаты - 1304 лари, которую высчитал «Грузстат», это просто то, что если у кого-то в топ-менеджменте зарплата 60 000 лари, то у их работников может быть 400-450-500 лари, и среднее этого - получается хорошая цифра. Соотношение 60 000 и, предположим, 500 получается красивой цифрой, но она кардинально отличается от реальности и положения, в котором находятся трудозанятые люди», - сказал Ираклий Петриашвили.