Актуально
Звиад Дзидзигури: Кольцо вокруг Иванишвили становится всё уже

 Грузия, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. Тема введения санкций постоянно висит над фамилией Иванишвили как «Дамоклов меч» и сейчас уже началось конкретное осуществление этого, и я думаю, что какая-то солидарность со стороны стран ЕС и США обязательно будет, - об этом лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури заявил в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс».

По словам Звиада Дзидзигури, тема введения санкций постоянно прогрессирует и «кольцо вокруг Иванишвили становится всё уже».

На вопрос, должны ли власти Грузии отреагировать на включение Украиной членов окружения учредителя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили в список подсанкционных лиц, Звиад Дзидзигури заявляет, что правительство отреагирует на этот факт скорее, чем на темы, на которые следует действительно серьезно реагировать.

«Посмотрим, какой будет реакция государства. Государство ни на что происходящее не реагирует, начиная от визита Лукашенко в Абхазию и заканчивая обстрелами Киева. У них ни на что нет реакции, но на это, как же у них может не быть реакции?

После спора между Бидзиной Иванишвили и швейцарским банком мы увидели, что целых две недели c эфиров не сходили заявления политических спикеров, которые упрекали швейцарский банк за его действия. Поэтому властные персоны отреагирует на этот факт скорее, чем на те темы, на которые следует активно и серьезно реагировать», - заявил Дзидзигури.

Напомним, в список лиц, в отношении которых Украина ввела санкции, попали 4 лица из окружения экс-премьер министра Грузии, учредителя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. В частности, Украина ввела санкции против брата Бидзины Иванишвили – Александра Иванишвили и его супруги Кетеван Хараидзе, двоюродного брата Иванишвили – Учи Мамацашвили и его сына Тите Мамацашвили. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента Украины.

В санкционный список также попали несколько грузинских бизнесменов, в частности, Давид Якобашвили, Александр и Георгий Джапаридзе.