Актуально
Гига Бокерия: То, что в санкционном списке Украины нет персонально Бидзины Иванишвили, это ничего не меняет, речь идет о нем

 Грузия, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. То, что в санкционном списке Украины нет персонально Бидзины Иванишвили, это ничего не меняет, речь идет о нем, все происходящее вытекает из его персоны, - так оценивает председатель «Европейской Грузии» Гига Бокерия тот факт, что Украина ввела санкции против лиц из окружения учредителя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили.

По его словам, это большой позор, «который мы смоем только тогда, когда сменим этот режим и предпримем верные шаги».

«Это в некоторой степени ожидалось от украинских властей. Мы не знаем, когда это произойдет со стороны США, ЕС или каких-либо других европейских стран.

В конечном итоге, такие олигархи всегда плохо заканчивают. Я просто критически отношусь к созданию таких ожиданий, будто это изменит нашу реальность. Мы должны сказать нашим гражданам, что это напоминание нам о том, насколько мы ответственны за изменение этой реальности, а не возложение надежд на то, что это фактор решения наших проблем. Лукашенко уже давно находится под санкциями, поэтому мы не должны упускать момент нашей ответственности», заявил Гига Бокерия.

Напомним, в список лиц, в отношении которых Украина ввела санкции, попали 4 лица из окружения экс-премьер министра Грузии, учредителя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. В частности, Украина ввела санкции против брата Бидзины Иванишвили – Александра Иванишвили и его супруги Кетеван Хараидзе, двоюродного брата Иванишвили – Учи Мамацашвили и его сына Тите Мамацашвили. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента Украины.

В санкционный список также попали несколько грузинских бизнесменов, в частности, Давид Якобашвили, Александр и Георгий Джапаридзе.