Общество
Келли Дегнан: Заявление Ильхама Алиева было обнадеживающим, Грузия и в прошлом играла роль медиатора

 Грузия, 25 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Всегда очень позитивно и положительно, когда лидеры региона встречаются друг с другом», — так оценила встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили посол США в Грузии Келли Дегнан.

Журналисты спросили посла США о сегодняшнем заявлении Ильхама Алиева: «у нас есть возможность провести консультации между Азербайджаном, Арменией и Грузией, если Армения будет готова, мы будем готовы начать этот формат сегодня же».

По словам Дегнан, это заявление президента Азербайджана обнадеживает.

Кроме того, посол рассказала о роли Грузии как посредника в вопросе выдачи Азербайджаном военнослужащих Армении.

«Что касается роли Грузии как медиатора, то мы очень хорошо помним, что год назад, когда были предприняты определенные шаги после азербайджано-армянского конфликта, и Грузия сыграла свою роль, когда были освобождены задержанные, и это была успешная история Грузии как посредника в этот процесс. Однако, кроме того, существует множество различных сфер, в которых можно наладить сотрудничество и диалог между этими странами, будь то энергетика, экономика или другие сферы, которые можно улучшить за счет такого взаимного сотрудничества. Заявление Алиева было очень позитивным, обнадеживающим, и Грузия играла эту роль и в прошлом», — заявила Келли Дегнан.