Актуально
Reuters: министр обороны Румынии подал в отставку из-за комментария, связанного с Украиной

 Грузия, 25 октября, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны Румынии Василе Дыньку подал в отставку из-за комментариев, связанных с Украиной. Об этом сообщает агентство «Рейтер».

По словам Дыньку, он не может сотрудничать с президентом Румынии на фоне давления, которое последовало за заявлением, в котором министр отметил, что единственный шанс Украины на прекращение войны — это переговоры с Россией.

«Мой жест связан с тем, что невозможно сотрудничать с президентом Румынии, главнокомандующим вооруженными силами. Думаю, что отставка необходима, чтобы не навредить решениям и программам, требующим гибкой субординации, и чтобы не были заблокированы ряд проектов, которые нужны министерству и армии», — заявил Дыньку.

В начале октября министр обороны Румынии Василе Дыньку заявил, что единственный шанс Украины на прекращение войны — это переговоры с Россией. По поводу этого заявления президент Клаус Йоханнис отметил: «В этой войне Россия нападает на Украину, и за эту войну украинцы расплачиваются кровью. Мы должны принять, признать, что только Украина будет решать, как, когда и что может быть предметом переговоров. Эта позиция, подход является нашим официальным подходом, а также подходом Евросоюза. Возможно, кому-то из наших представителей лучше почаще читать о таких позициях», — заявил президент Румынии.