Общество
По словам Зураба Азарашвили, программа помощи украинским беженцам в Грузии продлена на шесть месяцев

 Грузия, 26 октября, ГРУЗИНФОРМ. По словам министра здравоохранения Грузии Зураба Азарашвили, программа помощи украинским беженцам в Грузии продлена на шесть месяцев.

Об этом министр здравоохранения сообщил на брифинге, состоявшемся после завершения заседания правительства.

«Как известно, государство с февраля активно поддерживает украинских беженцев. Сначала ими занимались мэрия и Департамент туризма, а с 15 июля – Агентство по делам переселенцев. У нас есть специальные пункты на границах, куда можно обратиться за помощью. Мы помогаем семьям с ежемесячной арендной платой, а также предоставляем социальную помощь. Точно такие же суммы у беженцев из Абхазии и Цхинвали. Мы продлили указанную программу на шесть месяцев», — заявил Зураб Азарашвили.

Зураб Азарашвили также привел статистику того, что было профинансировано, и какая помощь была оказана украинским беженцам после июля.

«Расскажу краткую статистику того, что мы профинансировали после июля. Мы профинансировали их социальную помощь, аренду квартир примерно на один миллион восемьсот тысяч лари. Временное жилье стоило нам до 200 000 лари, прежде чем мы определили их статус, подготовили карту и, так сказать, изучили их. Мы заплатили до 800 000 лари за медицинские услуги, которые им оказывали разные клиники в Грузии. На сегодняшний день 500 семей получают аренду квартир, 300 лари, которые мы платим, и более 1050 человек получают ежемесячную социальную помощь», — отметил Зураб Азарашвили.