Политика
Fox News: «Представление России «региональным хулиганом» не входит в планы действий Белого дома»

avgustТбилиси, 22 августа, ГРУЗИНФОРМ. Как пишет влиятельное издание Fox News в статье под заголовком "Фильм голливудского режиссера Рени Харлина "Пять дней войны» Обама не желает посмотреть в ближайшем будущем", вышеназванный фильм не может стать предметом заинтересованности представителей Белого дома, потому что, как отмечает автор статьи, аналитик Heritage Foundation Джеймс Джей Карафано, фильм явно - прогрузинский. Соответственно, он не заинтересует Обаму, который считает своим главным внешнеполитическим успехом начало политики "перезагрузки" с Россией.

"В фильме Харлина новые лучшие друзья Обамы представлены ужасными. Несмотря на то, что сюжет - чисто голливудский, большинство тревожных сцен взято непосредственно с «первых рук» и из заключений Human Rights Watch. Соответственно, мы видим пытки стариков и намеренную бомбежку сел, прилегающих к военному маршруту. Фильм заканчивается рассказом грузин, которые потеряли в этой войне родных. Блогеры уже критикуют антироссийский фильм Харлина. Голливуд благожелательно принял фильм "Гостиница Руанда", в котором события разворачиваются по схожему сценарию, но отвернулся от "Пяти дней войны", так как последний ставит под вопрос благие намерения Обамы в отношении России. Представление России «региональным хулиганом» не входит в планы действий Белого дома", - говорится в статье.

Автор пишет, что обвинение России в организации взрыва у посольства США в Грузии прогнозировали скептики, а часть аналитиков считала, что он мог быть организован и грузинами, чтобы обвинить потом в этом Россию.

Однако автор статьи тут же отмечает, что если это действительно устроили грузины, сценарий безусловно был подготовлен в Америке.

В конце статьи Карафано отмечает, что еще нужно выяснить - какая часть аудитории посмотрит "Пять дней войны" в эти жаркие летние дни."Администрация до сих пор пытается представить фильм важным блокбастером, однако рецензенты оценивают его отрицательно – опущенным вниз большим пальцем", - пишет аналитик.