Актуально
Госдепартамент США: Восстановление независимости Грузии, Армении и Азербайджана от Советского Союза обеспечило их суверенитет

 Грузия, 28 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Восстановление независимости Грузии, Армении и Азербайджана от Советского Союза обеспечило их суверенитет и право проводить собственные внешнеполитические интересы», — заявил заместитель пресс-спикера Госдепа США Ведант Патель, отвечая на вопрос об армяно-азербайджанских отношениях.

По словам представителя Госдепа, прямой диалог между Ереваном и Баку является ключом к достижению долгосрочного мира в регионе, поэтому США призывают стороны к проведению встречи в любом формате.

«Мы призвали лидеров обеих стран встретиться в любом формате, который будет полезен для них. Мы считаем, что для урегулирования этого вопроса и достижения долгосрочного мира очень важен прямой диалог. Не существует большей поддержки, чем поддержка США суверенитета и независимости трех стран Южного Кавказа. Восстановление независимости Грузии, Армении и Азербайджана в 1991 году, когда Советский Союз имел огромное влияние, обеспечило суверенитет этих трех стран и право проводить собственные внешнеполитические интересы», — заявил Патель.