Общество
Энтони Блинкен: Приостановлением участия в «зерновом соглашении» Россия вновь превращает продовольствие в оружие в развязанной ею войне

 Грузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. Приостановлением участия в «зерновом соглашении» Россия вновь превращает продовольствие в оружие в войне, которую она развязала против Украины. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщила пресс-служба Госдепартамента США, передает gordonua.com.

«Соединенные Штаты сожалеют о том, что Россия приостановила свое участие в операциях Черноморской зерновой инициативы при посредничестве ООН. Мы настоятельно призываем все стороны продолжать работу этой жизненно важной инициативы», – заявил он.

Блинкен отметил, что благодаря «зерновой инициативе» удалось перевезти более 9 млн тонн зерна и другого продовольствия, что позволило снизить цены в мире и имело «решающее значение» для стран с низким и средним уровнем дохода.

«Это имело успех и должно продолжаться. Любые действия России, направленные на то, чтобы сорвать этот критически важный экспорт зерна, по сути, являются заявлением о том, что люди и семьи во всем мире должны платить больше за еду или голодать. Приостановив действие этой договоренности, Россия снова превращает продовольствие в оружие в развязанной ею войне, напрямую затрагивая страны с низким и средним уровнем дохода и мировые цены на продовольствие, а также усугубляя и без того тяжелые гуманитарные кризисы и отсутствие продовольственной безопасности», – заявил госсекретарь.

США призвали правительство РФ возобновить участие в соглашении, полностью соблюдать договоренность и работать над тем, чтобы люди во всем мире продолжали получать преимущества, обеспечиваемые «зерновой инициативой».