За рубежом
"У армянского руководства есть политическая воля к решению карабахской проблемы" - Путин

 Грузия, 1 ноября, ГРУЗИНФОРМ«У армянского руководства есть политическая воля к решению карабахской проблемы», – такое заявление президент России Владимир Путин сделал во время встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«Конфликт длится уже десятилетиями. И надо его как-то завершать. Знаю, что у вас есть политическая воля к этому. Мы всячески это поддерживаем. Надо найти ключевые моменты, которые позволят нам двигаться вперед», — заявил Путин.

В свою очередь премьер-министр Армении заявил, что «для Армении важна четкая позиция России относительно отвода на исходные позиции азербайджанских войск, вторгшихся на территорию Армении».

«Позиция России заключалась в том, что само формирование комиссии по делимитации станет механизмом пограничной безопасности. Мы не разделяли эту позицию, но в конце концов решили опираться на трактовку нашего стратегического союзника – России. Но вопреки этому Азербайджана 13 сентября инициировал новую широкомасштабную агрессию против Армении и оккупировал новые территории нашей страны Именно поэтому для Армении сейчас важна четкая позиция России с формулировкой о необходимости отвода азербайджанских войск на позиции по состоянию на 11 мая 2021 года», — заявил Пашинян.

В Сочи состоялась встреча Владимира Путина и Никола Пашиняна. В конце дня запланирована трехсторонняя встреча лидеров Армении, Азербайджана и России.

Встреча проходит по инициативе Кремля.

1tv.ge