За рубежом
Ильхам Алиев - Карабахский конфликт был урегулирован два года назад, поэтому в данном контексте обсуждать нечего, пришло время говорить и действовать в направлении нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

 Грузия, 1 ноября, ГРУЗИНФОРМ«Подписанная два года назад трёхсторонняя декларация положила конец многолетнему конфликту. Сейчас пришло время говорить и действовать в направлении нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. И конечно же, мы высоко ценим Вашу личную роль в этом вопросе», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, говоря о карабахском конфликте.

По словам Алиева, нормализация отношений возможна на основе фундаментальных принципов прав человека.

«Сегодняшняя встреча посвящена нашим региональным делам. Я ещё раз хочу выразить Вам благодарность за роль, которую Вы сыграли в урегулировании карабахского конфликта, два года назад подписана трёхсторонняя декларация, положила конец многолетнему конфликту. Сейчас пришло время говорить и действовать в направлении нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. И конечно же, мы высоко ценим Вашу личную роль в этом вопросе. Сегодняшняя трёхсторонняя встреча, которая последует немного позже, – это будет не первая наша встреча, по Вашей инициативе такие встречи проходили и, я вижу, давали очень хороший импульс процессу нормализации. Азербайджан относительно недавно выдвинул пять основных принципов, на которых должны быть нормализованы отношения между Азербайджаном и Арменией. Это фундаментальные принципы международного права, и думаю, что на этой основе можно достичь нормализации. Карабахский конфликт – это уже история, он был решён два года назад, поэтому в этом контексте практически обсуждать нечего», — заявил Ильхам Алиев.

Ранее президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

1tv.ge