Право
Арестован Бидзина Гиоргобиани

arrested11Тбилиси, 22 августа, ГРУЗИНФОРМ. Полиция Испании арестовала бывшего руководителя Лесного департамента Грузии Бидзину Гиоргобиани, которого разыскивали грузинские правоохранители. Эту информацию распространяет телекомпания "Имеди" со ссылкой на испанские СМИ, по сообщению которых, в тот же день в том же городе был задержан разыскиваемый Интерполом гражданин Украины.
Как известно, грузинские правоохранители давно разыскивали Бидзину Гиоргобиани по «красному циркуляру» - т.е. с помощью Интерпола, однако Германия предоставила ему политическое убежище. Гиоргобиани обвиняется в превышении служебных полномочий и злоупотреблении должностью. Грузия объявила в розыск осужденного судом заочно Гиоргобиани несколько лет назад. Сам Бидзина Гиоргобиани считает себя политическим беженцем. Будет ли он экстрадирован в Грузию, пока неизвестно.

Следует отметить, что представитель Консервативной партии Бидзина Гуджабидзе считает экстрадицию Гиоргобиани опасной. По его словам, Бидзина Гиоргобиани - гражданин Германии и вряд ли эта страна допустит его экстрадицию, так как "прекрасно знает, что на родине задержанному грозит физическая ликвидация".